Team - Wissenschaft

 

Dr. Markus Heinzelmann
Direktor

Sekretariat:
Claudia Leyendecker
Telefon +49 (0)214 85556-10
claudia.leyendecker@museum-morsbroich.de

Dr. Fritz Emslander
Stellvertretender Direktor
Kurator Grafische Sammlung und Fluxus
Telefon:+49 (0)214 85556-12
fritz.emslander@museum-morsbroich.de

Dr. Stefanie Kreuzer
Hauptkuratorin
Sammlung Malerei und Skulptur
Telefon +49 (0)214 85556-29
stefanie.kreuzer@museum-morsbroich.de

Claudia Leyendecker
Sekretariat
Telefon +49 (0)214 85556-10
claudia.leyendecker@museum-morsbroich.de

 

 

Administration 

Uwe Rheinfrank
Verwaltungsleiter
Telefon +49 (0)214 85556-13
uwe.rheinfrank@museum-morsbroich.de

Martina Riemer
Stellvertretende Verwaltungsleiterin
Telefon: 0214-85556-16

 

Angela Hoogstraten
Mitarbeiterin der Verwaltung /
Veranstaltungen, Museumspädagogik, Gartensaal
Telefon +49 (0)214 85556-15
angela.hoogstraten@museum-morsbroich.de

 

Ausstellungsmagement

Susanne Nolting
Ausstellungskoordination, Registrar
Telefon +49 (0)214 85556-29
susanne.nolting@museum-morsbroich.de

 

Kunstvermittlung

Jenny Storkenmaier
Kunst und Bildung
Telefon +49 (0)214 85556-18
kunstundbildung@museum-morsbroich.de

 

Technik

Thomas Gattinger
Haustechnik
Telefon +49 (0)214 85556-26

Kai Schäfer
Haustechnik
Telefon +49 (0)214 85556-26

 

Hostessen

Aruna Lass
Hostess
Telefon +49 (0)214 85556-0

Jolanta Popek
Hostess
Telefon:+49(0)214 85556-0

 

 

Miriam Wiesner
Hostess
Telefon:+49(0)214 85556-0